Home Super Banner 728×90
Cintillo 980×55
Cintillo 980×55

Conoce a todos los nominados al Oscar 2019

Ciudad de México (Milenio).- De cara a la entrega número 91 de los premios Oscar 2019, este martes Kumail Nanjiani y Tracee Ellis Ross fueron los encargados de anunciar a todos los nominados en las 24 categorías.

Roma compite en 10 categorías, incluidas Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actriz, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Guión Original y Mejor Fotografía.

Te compartimos aquí la lista completa de nominados por la Academia de Cine de Estados Unidos:

Mejor Película

  • Roma
  • Black Panther
  • Blackkklansman
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Green Book
  • A Star is Born
  • Vice

Mejor Dirección

  • Alfonso Cuarón, Roma
  • Spike Lee, Blackkklansman
  • Pawel Pawilowski, Cold War
  • Yorgos Lanthimos, The Favourite
  • Adam McKay, Vice

Mejor Actriz

  • Yalitza Aparicio, Roma
  • Glenn Close, The Wife
  • Olivia Colman, The Favourite
  • Lady Gaga, A Star is Born
  • Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

Mejor Actor

  • Christian Bale, Vice
  • Bradley Cooper, A Star is Born
  • Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  • Vigo Mortensen, Green Book

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams, Vice
  • Marina de Tavira, Roma
  • Regina King, If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone, The Favourite
  • Rachel Weisz, The Favourite

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali, Green Book
  • Adam Driver, Blackkklansman
  • Sam Elliot, A Star is Born
  • Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, Vice

Mejor Guión

  • The Favourite, Deborah Davis y Tony McNamara
  • First Reformed, Paul Schrader
  • Green Book, Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly
  • Roma, Alfonso Cuarón
  • Vice, Adam McKay

Mejor Guión Adaptado

  • The Ballad of Buster Scrugs, Joen y Ethan Coen
  • Blackkklansman, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee
  • Can You Ever Forgive Me?, Nicole Holofcener y Jeff Whitty
  • If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins
  • A Star Is Born, Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Capernaum, Líbano
  • Cold War, Polonia
  • Never Look Away, Alemania
  • Roma, México
  • Shoplifters, Japón

Mejor Fotografía

  • Cold War, Lukasz Zal
  • The Favourite, Robbie Ryan
  • Never Look Away, Caleb Deschanel
  • Roma, Alfonso Cuarón
  • A Star is Born, Matthew Libatique

Mejor Edición

  • Blackkklansman, Barry Alexander Brown
  • Bohemian Rhapsody, John Ottman
  • The Favourite, Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book, Patrick J. Don Vito
  • Vice, Hank Corwin

Mejor Diseño de Producción

  • Roma, Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez
  • Black Panther, Hannah Beachler
  • The Favouritte, Fiona Crombie y Alice Felton
  • First Man, Nathan Crowley y Kathy Lucas
  • Mary Poppins, John Myhre y Gordon Sim

Mejor Mezcla de Sonido

  • Black Panther, Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin
  • Bohemian Rhapsody, Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali
  • First Man, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Al-Ling Lee y Mary H Ellis
  • Roma, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García
  • A Star is Born, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow

Mejor Edición de Sonido

  • Black Panther, Benjamin A. Burtt
  • Bohemian Rhapsody, John Warhust y Nina Hartsone
  • First Man, Ai-Ling Lee y Mildred Iaotrou Morgan
  • A Quiet Place, Ethan Van Der Ryn y Erik Aadahl
  • Roma, Sergio Díaz y Skip Lievsay

Mejor Diseño de Vestuario

  • The Ballad of Buster Scrugs, Mary Zophers
  • Black Panther, Ruth Carter
  • The Favourite, Sandy Powell
  • Mary Poppins, Sandy Powell
  • Mary Queen of Scots, Alexandra Byrne

Mejor Corto Animado

  • Animal Beahavior, Alison Snowden
  • Bao, Domee Shi y Becky Neiman-Cobb
  • Late Afternoon, Louise Bagnall y Nuria González Blanco
  • One Small Step, Andrew Chesworth y Bobby Pontillas
  • Weekend, Trevor Jiménez

Mejor Cortometraje

  • Detainment, Vicent Lambe y Darren Mahon
  • Fauve, Jeremy Comte y María García Turgeon
  • Marguerite, Marianne Farley y Marie-Héléne Panisset
  • Mother, Rodrigo Sorogoyen y María del Puy Alvarado
  • Skin, Guy Nattuv y Jaime Ray Newman

Mejor Banda Sonora

  • Black Panther, Ludwin Goransson
  • Blackkklansman, Terrence Blanchard
  • If Beale Street Could Talk, Nicholas Britell
  • Isle of Dogs, Alexander Desplat
  • Mary Poppins, Marc Shaiman

Mejor Documental

  • Free Solo, Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes y Shannon Dill
  • Hale Country This Morning, This Evening, Ramell Ross, Joslyn Barnes y Su Kim
  • Midnight the Gap, Bing Liu y Diane Quon
  • Of Fathers And Sons, Talal Derki, Ansgar Drerich, Eva Kemme y Tobias N. Siebert
  • RBG, Betsy West y Julie Cohen

Mejores Efectos Visuales

  • Avengers, Dan Deleeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick
  • Christopher Robin, Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould
  • First Man, Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J. D. Schwalm
  • Ready Player One, Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk
  • Solo: A Star Wars Story, Rob Breedow, Patrick Tubach, Neal Scalan y Dominic Tuchy

Mejor Maquillaje y Peinados

  • Border, Goran Lundstrom y Pamela Goldammer
  • Mary Queen of Scots, Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks
  • Vice, Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia Dehaney

Mejor Película Animada

  • Los increíbles 2, Brad Bird, John Walker y Nicole Paradis Grindale
  • Isle of Dogs, Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson
  • Mirai, Mamoru Hosada y Yuichiro Saito
  • Ralph Breaks the Internet, Rich Moore, Phil Johnston y Clark Spencer
  • Spiderman into the Spider Verse, Rob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rotham, Phil Lord y Christopher Miller

Mejor Canción

  • All the Stars, Black Panther
  • I’ll Fight, RBG
  • The Place Where Lost Things Go, Mary Poppins
  • Shallow, A Star is Born
  • When a Cowboy Trades His Spurs For Wins, The Ballad of Buster Scruggs

Related posts

error: Derechos Reservados Paralelo Informativo